Kleiner Warwick Krater - image-1
Kleiner Warwick Krater - image-2
Kleiner Warwick Krater - image-3
Kleiner Warwick Krater - image-4
Kleiner Warwick Krater - image-1Kleiner Warwick Krater - image-2Kleiner Warwick Krater - image-3Kleiner Warwick Krater - image-4

Lot 175 Dα

Kleiner Warwick Krater

Auktion 1127 - Übersicht Berlin
06.04.2019, 11:00 - Preußen Auktion
Schätzpreis: 3.000 € - 4.000 €
Ergebnis: 4.125 € (inkl. Aufgeld)

Kleiner Warwick Krater

Eisenguss, rötliche Bronzepatinierung. H 26 cm.
19. Jh.

Die ursprüngliche römische Marmorvase stammt aus der Villa des Kaisers Hadrian in Tivoli. Durch ihre prominente Erwerbsgeschichte populär gemacht, entstanden im 19. Jh. zahlreiche Kopien, vorzüglich in Eisenguss. In unterschiedlichen Größen und Patinierungen wurde das Vasenmodell u.a. von der Hütte in Gleiwitz / Schlesien oder aus der Gießerei in Sayn bei Koblenz angeboten.