Paar Leuchter mit kniendem Amor - image-1

Lot 178 Dα

Paar Leuchter mit kniendem Amor

Auktion 1127 - Übersicht Berlin
06.04.2019, 11:00 - Preußen Auktion
Schätzpreis: 500 € - 1.000 €
Ergebnis: 2.375 € (inkl. Aufgeld)

Eisenguss, schwarz patiniert, Reste von Goldbronzepatina. Aus mehreren Teilen montiert. Auf Säulenpostament, die Tülle in kannelierter Säulenform. Untere Spitze des Bogens verloren. H 20,6 cm.
Königlich Preußische Gießereien Berlin, zweites Viertel 19. Jh.

Vgl. Ausst.-Kat. Eisen statt Gold, Berlin 1982, S. 165f., Nr. 348 mit Abb.