Signierte Aufsatzkommode mit Pendule - image-1
Signierte Aufsatzkommode mit Pendule - image-2
Signierte Aufsatzkommode mit Pendule - image-3
Signierte Aufsatzkommode mit Pendule - image-4
Signierte Aufsatzkommode mit Pendule - image-5
Signierte Aufsatzkommode mit Pendule - image-1Signierte Aufsatzkommode mit Pendule - image-2Signierte Aufsatzkommode mit Pendule - image-3Signierte Aufsatzkommode mit Pendule - image-4Signierte Aufsatzkommode mit Pendule - image-5

Lot 194 Dα

Signierte Aufsatzkommode mit Pendule

Auktion 1127 - Übersicht Berlin
06.04.2019, 11:00 - Preußen Auktion
Schätzpreis: 8.000 € - 15.000 €

Nuss auf Eiche und Weichholz, Nuss- und Ahornfurnier, Bein, Messing, feuervergoldete Bronze, weißes Emailzifferblatt, Fadenaufhängung und Halbstundenschlag auf Glocke. Optisch à trois corps auf vierschübiger Kommode mit Architekturfront, zwei vorgelagerten Säulen unter Giebelschub. Kannelierter Aufsatzschrank mit betonter Mitte unter zwei optischen Giebeln über durchgehendem Giebelschub. Kannelierte Rundsäule als Uhrkasten. Im Aufsatz zwei Fächer gerahmt von sechs Schüben in drei Reihen. Front des obersten Schubs der Kommode als Schreibplatte nach vorne aufklappbar. Dahinter zwei kleinere Schübe. Innen auf der Rückwand des Aufsatzes Bleistiftsignatur "Bernhardt Wanschaff fecit Anno 1821 a Berlin". Ältere Restaurierungen, verfüllter Chip am Zifferblattt. H 203.5, B 127, T 64,5 cm.
Berlin, Bernhard Wanschaff, 1821, unter Verwendung eines Wiener Pendulenwerks.

Das Möbel publiziert bei Stiegel, Berliner Möbelkunst, Berlin, 2003, S. 400 u. 404f.