Kaffee- und Teeservice mit russischen Ansichten

Porzellan, farbiger Aufglasurdekor, radierte Vergoldung. Bestehend aus großer Kanne, kleinerer Kanne und Zuckerdose, alle mit Deckeln, Milchkännchen und breiter Kumme sowie 12 Tassen und UT. Im radierten Goldfond eckige Reserven mit Ansichten, u.a. von St. Petersburg. Kyrillische Pressmarke. Ein Henkel restauriert, teilweise redoriert. Große Kanne H 20,6, Kumme D 21,8 cm.
Russland, Mitte 19. Jh.

Provenienz

Niedersächsische Privatsammlung.

Lot 233 Dα

Schätzpreis:
3.000 € - 4.000 €

20.000 €