Dessertbesteck für Kaiser Wilhelm II. - image-1
Dessertbesteck für Kaiser Wilhelm II. - image-2
Dessertbesteck für Kaiser Wilhelm II. - image-3
Dessertbesteck für Kaiser Wilhelm II. - image-1Dessertbesteck für Kaiser Wilhelm II. - image-2Dessertbesteck für Kaiser Wilhelm II. - image-3

Lot 249 Dα

Dessertbesteck für Kaiser Wilhelm II.

Auktion 1127 - Übersicht Berlin
06.04.2019, 11:00 - Preußen Auktion
Schätzpreis: 800 €
Ergebnis: 1.250 € (inkl. Aufgeld)

Silber; vergoldet. Eine Gabel und ein Messer mit Rocaillendekor. Der Abschluss mit dem reliefierten Preußenadler; gegenständig Monogrammgravur WR unter der preußischen Königskrone. Marken: Feingehaltstempel 940 mit Halbmond und Krone, MZ Hermann Julius Wilm (1857 - 1907, vgl. Scheffler Nr. 405 ff.), Die Gabel gestempelt 1890. L der Gabel 19; des Messers 22,3 cm, Gewicht zus. 148 g.
Berlin, Hermann Julius Wilm, um 1890.