Stickbild mit Ansicht Schloss Pfaueninsel - image-1

Lot 250 Dα

Stickbild mit Ansicht Schloss Pfaueninsel

Auktion 1127 - Übersicht Berlin
06.04.2019, 11:00 - Preußen Auktion
Schätzpreis: 500 € - 1.000 €
Ergebnis: 750 € (inkl. Aufgeld)

Farbige Seide auf Stramin, Holz, vergoldet. Petit point-Stich. Querrechteckiges Format mit Ansicht der Hauptfassade des Schlösschens, Staffagefiguren und Pfauen. Leicht verblichen. Keilrahmen H 30,5, B 38 cm, Rahmen H 49, B 56,7 cm
Preußen, erste Hälfte 19. Jh.