Deckeldose mit plastischem Knauf - image-1
Deckeldose mit plastischem Knauf - image-2
Deckeldose mit plastischem Knauf - image-3
Deckeldose mit plastischem Knauf - image-4
Deckeldose mit plastischem Knauf - image-1Deckeldose mit plastischem Knauf - image-2Deckeldose mit plastischem Knauf - image-3Deckeldose mit plastischem Knauf - image-4

Lot 267 Dα

Deckeldose mit plastischem Knauf

Auktion 1127 - Übersicht Berlin
06.04.2019, 11:00 - Preußen Auktion
Schätzpreis: 500 € - 1.000 €

Porzellan, purpurner Fond, Camaieumalerei in Grisailletönen, Vergoldung. Modell Neuglatt (?), zugehöriger Deckel mit plastischem Blütenknauf (Rose und Vergissmeinnicht). In vier goldgerahmten Kartuschen galante Paare en grisaille, Füllhörner und Blütenfestons. Blaumarke Zepter, unterglasurblaues Beizeichen, grünes K, graues C:, goldenes c, Presszeichen. D 14,9 cm.
Berlin, KPM, letztes Viertel 19. Jh.

Provenienz

Niedersächsische Privatsammlung.