William Straube - Blick auf den Kupfergraben und die Museumsinsel in Berlin - image-1

Lot 292 Dα

William Straube - Blick auf den Kupfergraben und die Museumsinsel in Berlin

Auktion 1127 - Übersicht Berlin
06.04.2019, 11:00 - Preußen Auktion
Schätzpreis: 3.000 €
Ergebnis: 2.812 € (inkl. Aufgeld)

William Straube

Blick auf den Kupfergraben und die Museumsinsel in Berlin
1924

Öl auf Leinwand. 63,3 x 42,7 cm.
Gerahmt.
Unten rechts weiß signiert und datiert 'W. Straube 24'..
Die Kanten mit kleinen Retuschen.

Mit einer Expertise von Uta Gerlach-Laxner, Köln, vom 6. April 1989.

Provenienz

Privatsammlung Rheinland-Pfalz.