Rubelbecher - image-1

Lot 8 Dα

Rubelbecher

Auktion 1127 - Übersicht Berlin
06.04.2019, 11:00 - Preußen Auktion
Schätzpreis: 2.200 € - 2.500 €
Ergebnis: 2.750 € (inkl. Aufgeld)

Rubelbecher

Silber; innen vergoldet. Aus einem Rubel getriebener Tummler; der Lippenrand mit erhaltener Münzrandprägung. Die Wandung graviert: "Die Russen haben mich verlohren, Die Brandenburger neu gebohren, Wie wird ein Rubell nicht geschohren / Man muß mich recht besehn, vor diesen war ich Feind, Nun man mich ausgeklopfft, bin ich ein treuer Freund / Gemüntzet Bin ich von Barbaren, Erbeütet bin ich von Husaren, Durch Kunst bin ich also verstellt, und zweÿmal diene ich der Welt" Ungemarkt. H 3,1 cm, Gewicht 22 g.
Preußen, drittes Viertel 18. Jahrhundert.