Schraubmedaille auf die Siege Friedrichs II. in den Schlesischen Kriegen. - image-1
Schraubmedaille auf die Siege Friedrichs II. in den Schlesischen Kriegen. - image-2
Schraubmedaille auf die Siege Friedrichs II. in den Schlesischen Kriegen. - image-3
Schraubmedaille auf die Siege Friedrichs II. in den Schlesischen Kriegen. - image-4
Schraubmedaille auf die Siege Friedrichs II. in den Schlesischen Kriegen. - image-5
Schraubmedaille auf die Siege Friedrichs II. in den Schlesischen Kriegen. - image-6
Schraubmedaille auf die Siege Friedrichs II. in den Schlesischen Kriegen. - image-7
Schraubmedaille auf die Siege Friedrichs II. in den Schlesischen Kriegen. - image-1Schraubmedaille auf die Siege Friedrichs II. in den Schlesischen Kriegen. - image-2Schraubmedaille auf die Siege Friedrichs II. in den Schlesischen Kriegen. - image-3Schraubmedaille auf die Siege Friedrichs II. in den Schlesischen Kriegen. - image-4Schraubmedaille auf die Siege Friedrichs II. in den Schlesischen Kriegen. - image-5Schraubmedaille auf die Siege Friedrichs II. in den Schlesischen Kriegen. - image-6Schraubmedaille auf die Siege Friedrichs II. in den Schlesischen Kriegen. - image-7

Lot 11 Dα

Schraubmedaille auf die Siege Friedrichs II. in den Schlesischen Kriegen.

Auktion 1127 - Übersicht Berlin
06.04.2019, 11:00 - Preußen Auktion
Schätzpreis: 1.500 € - 2.000 €
Ergebnis: 2.625 € (inkl. Aufgeld)

Silber, Münzprägung, Kupferstich auf Papier. Avers mit reliefiertem Brustbild Friedrichs II. im Profil und Umschrift "FRIDERICUS MAGNUS REX BORUSSORUM", revers mit Darstellung eines sitzenden Genius mit einem auf der kauernden Figur des Chronos gelehnten Buch, bez. "SAECULUM FRIDERICI" und Umschrift "VERITATIS PARADOXA", darunter Datierung MDCCLVIIII und Signatur des Stempelschneiders Johann Melchior Mörikofer (Bern, 1706 - 61). Im Innern, in Leporellofaltung, ein Zyklus von 38 teils doppelseitigen runden Kupferstichen mit Schlachtendarstellungen der Schlesischen Kriege von 1740 - 63 und 35 nummerierten Ausführungen zur Vita des Königs. Im Deckel eine eingeklebte Legende; im Boden eine Schlesienkarte. Als Deckblatt ein Porträt Friedrichs II. nach einem Gemälde Antoine Pesnes; die Frontispizseite bezeichnet "Historia in Nuce des petites Representations des grandes faits de Frederic le Grand, Roi de Prusse (...) . Zwei Klebeverbindungen gelöst, ein Kupferstich nur einseitig; sonst in ausgezeichneter Erhaltung. D 5 cm, Leergewicht 24 g.
Die Medaille Bern, Johann Melchior Mörikofer, 1759, vertrieben durch Jakob Langenbucher, Augsburg, die Stiche Augsburg, Bartholomäus Hübner nach Zeichnungen von G. Eichler, um 1763.

Silber, Münzprägung, Kupferstich auf Papier.