Große Platte mit Landschaftsdekor

Porzellan, chamoisfarbener und heller Purpurfond, farbiger Aufglasurdekor, Purpurlüster und Vergoldung. Modell 1113, konisch. Im Spiegel goldgerahmtes Bildfeld mit abgeschrägten Ecken um eine äußerst fein gemalte italienische Landschaft, in den Zwickeln antikische Blattranken. Über Fahne und Steigbord Fondbänder, zentral eine Bordüre mit großen Palmetten. Blaumarke Zepter mit blauem Unterstrich, eisenrotes Dreieck, Pressnummer 16, geritzt III. D 39,5 cm.
Berlin, KPM, 1803 - 13.

Provenienz

2007 erworben.

Laut Wittwer wurde diese Platte am 7. September 1813 zusammen mit 22 anderen, ausgeliefert. Eine davon, mit Schneeballdekor, befindet sich heute im Belvedere in Charlottenburg.

Lot 112 Dα

Schätzpreis:
4.000 € - 6.000 €

5.250 €