Teller aus dem Service des Départements

Porzellan, unterglasurblauer Kobaltfond, cremefarbener Fond, farbiger Aufglasurdekor, Sepiacamaieu- und Kameenmalerei, radierte Vergoldung. Modell assiette plate. In einem blauen Rahmen mit goldenem Blattzweig die fein gemalte und bezeichnete Ansicht der "CATHEDRALE DU MANS" im "DÉPARTEMENT DE LA SARTHE". Um die Fahne sechs Medaillons zwischen Blütenfestons und camaieugrünen Motiven der Handwerke: drei bezeichnete Kameenbildnisse von Charles de Cossé, René Choppin und Germain Pilon, alternierend drei beschriftete Medaillons.
Verso eine Auflistung der "Personnages célèbres", eine Erklärung des Girlandenmotivs und der Handwerkerattribute. Signiert und datiert "A. Poupart 1827." unten im Spiegel. Blaue Stempelmarke ligiertes Doppel-L mit Lilie, Sèvres und 27, grünes "12 D.25 G.", braunes R, goldenes "23. J.n B.f.", Ritzzeichen. D 23,8 cm.
Sèvres, 1827, die Bemalung von Antoine Achille Poupart.

Provenienz

2012 erworben.

Lot 124 Dα

Schätzpreis:
10.000 € - 15.000 €