Tasse mit Ansicht von Schloss Laxembourg

Tasse mit Ansicht von Schloss Laxembourg - image-1

Porzellan, farbiger Aufglasurdekor, radierte Vergoldung, Goldfond. Konisch, sog. Caféschale, mit hochgezogenem Volutenhenkel, zugehörige UT. Auf der Schauseite bezeichnete Ansicht " Vue du château I.R. à Laxembourg, près de Vienne." Goldfond mit Efeuranke. Pressmarke Bindenschild, Jahrestempel 828 (?) und 830, Drehernummern 12 und 5.
Wien, Kaiserliche Manufaktur, Weißbrand 1828 und 1830, der Dekor 1830er Jahre.

Provenienz

Christie´s London am 3. Juni 1996, Lot 357.

Lot 131 Dα

Schätzpreis:
1.000 € - 1.500 €