Teller mit preußischem Infanteristen

Porzellan, farbiger Aufglasurdekor, Vergoldung. Modell 1084, antikglatt. Spiegelfüllende Darstellung eines Soldaten des I. Bataillons des 2. Garde-Regiments zu Fuß vor einer tiefen Landschaft mit Dorf im linken Hintergrund. Blaumarke Zepter, braune Reichsadlermarke, blauer Kreis mit Haken, Pressnummer 32, geritzt III, blaue Besitzermarke Grafenkrone mit G.v.L., wohl für Lottum oder Lynar. D 24,3 cm.
Berlin, KPM, 1823 - 32.

Eva Wollschläger betont in ihrem, die Ausstellungen von 2007 begleitenden Text die Detailtreue der Uniformdarstellungen, die natürlich für die Beschenkten eine Rolle gespielt haben muss. Denn diese Service waren Königsgeschenke an die verdienten Militärs. Friedrich Wilhelm III. hatte eine große, aber auch zeittypische Vorliebe für Uniformen, die weit über den preußischen Patriotismus hinausging. In den Inventaren der Privatgemächer des Neuen Pavillons im Schlosspark Charlottenburg, der 1824/1825 als Sommerwohnung Friedrich Wilhelms III. eingerichtet worden war, befinden sich "als Wandschmuck über 200 in Goldrahmen gefasste Kabinettteller der Kaiserlichen Porzellan-Manufaktur St. Petersburg" mit russischen Militärmotiven. (op. cit. S. 387)

Provenienz

Sotheby´s Amsterdam am 20. Februar 2003, Lot 1003.

Wittwer (Hg), Raffinesse & Eleganz, München 2007, Nr. 129 f.

Raffinesse & Eleganz - Königiche Porzellane des frühen 19. Jahrhunderts aus einer amerikanischen Privatsammlung, Berlin, Stiftung Preußische Schlösser und Gärten, Schloss Charlottenburg, 28. Juli bis 4. November 2007

Lot 65 Dα

Schätzpreis:
5.000 € - 7.000 €

6.250 €