Vase für General von Voß-Buch - image-1
Vase für General von Voß-Buch - image-2
Vase für General von Voß-Buch - image-3
Vase für General von Voß-Buch - image-4
Vase für General von Voß-Buch - image-5
Vase für General von Voß-Buch - image-6
Vase für General von Voß-Buch - image-7
Vase für General von Voß-Buch - image-1Vase für General von Voß-Buch - image-2Vase für General von Voß-Buch - image-3Vase für General von Voß-Buch - image-4Vase für General von Voß-Buch - image-5Vase für General von Voß-Buch - image-6Vase für General von Voß-Buch - image-7

Lot 69 Dα

Vase für General von Voß-Buch

Auktion 1128 - Übersicht Berlin
06.04.2019, 17:00 - The Twinight Collection II
Schätzpreis: 15.000 € - 20.000 €
Ergebnis: 30.000 € (inkl. Aufgeld)

Vase für General von Voß-Buch

Porzellan, farbiger Aufglasurdekor, azurblauer Fond, radierte matte und glänzende Vergoldung, vergoldete Bronzereifen um die Schulter und zwischen Fuß und Schaft. Modell Münchner Vase No. 3, dreiteilig gebrannt und verschraubt. Auf der Schauseite das Brustbildnis des Generals in einem goldradierten Lorbeerkranz, oben sein Familienwappen, unten das Eiserne Kreuz. Jedes Blatt des Eichenkranzes beschriftet mit einem markanten Datum der Lebensstationen. Verso ein Kranz aus radierten Trophäen mit Widmungsinschrift. Unter den Henkeln jeweils eine Reserve um fein gemalte Soldatendarstellungen, darüber jeweils vier Cameos mit Profilbildnissen und Daten seiner Militärlaufbahn. Blaumarke Zepter, purpurnes Malerzeichen, geritzt III. Beide Henkel restauriert und mit falscher Bronzevergoldung kaschiert. H 79,5 cm.
Berlin, KPM, um 1852.

Ferdinand August Hans Friedrich von Voß-Buch (1788 - 1871) beendete erst im März 1854 seine Militärlaufbahn. Noch zwei weitere Jahre nach dem Vasengeschenk zu seinem 50. Dienstjahr 1852, verbunden mit der Verleihung des Roten Adlerordens I. Klasse mit Eichenlaub, war er für den preußischen Staat tätig. Seine zahlreichen Schlachten, Erfolge und Auszeichnungen in den Befreiungskriegen und seine stetige Beförderung vom ursprünglichen Gefreitenkorporal über Leutnant, Kapitän, Oberst, Generalmajor bis zum Generalleutnant sind in den Daten auf dem Lorbeerkranz erfasst. Im Alter von 76 Jahren wurde er von König Wilhelm I. in den preußischen Grafenstand erhoben.