Große Halsbandschließe - image-1

Lot 112 Dα

Große Halsbandschließe

Auktion 1130 - Übersicht Köln
16.05.2019, 16:00 - Schmuck
Schätzpreis: 1.500 € - 2.000 €
Ergebnis: 1.860 € (inkl. Aufgeld)

Große Halsbandschließe

14 kt Weißgold. Geometrisch durchbrochene Rechteckform. Ausgefasst mit kleinen Diamantrosen, vier Brillanten (zus. ca. 0,40 ct, K-M, vs-si), zwei hellblauen Ceylonsaphiren (zus. ca. 2,32 ct), zwei Opalen (Durchmesser ca. 6,2 mm) und einer großen Perle (Durchmesser ca. 10,6 mm). Ursprünglich wohl Anhänger, später in Kettenschließe umgewandelt mit zwei seitlich angebrachten Schnäppern mit sieben Ösen. 4,1 x 4,2 cm. Gewicht 20,26 g.
Wohl um 1910, mit Veränderungen.