Brosche/Schließe mit Diamanten - image-1

Lot 111 Dα

Brosche/Schließe mit Diamanten

Auktion 1130 - Übersicht Köln
16.05.2019, 16:00 - Schmuck
Schätzpreis: 1.200 € - 1.500 €
Ergebnis: 2.356 € (inkl. Aufgeld)

Platin, 18 kt Weißgold. Sehr fein durchbrochen mit Vasenmotiv im Empirestil, ausgefasst mit Diamantrosen und zwei Altschliffdiamanten (ca. 0,50 ct und ca, 0,10 ct, KL, si). Die zwei Montierungen für ein zwölfreihiges Halsband abnehmbar und wahlweise als Brosche zu tragen. 5,5 x 2,5 cm. Gewicht 30,99 g.
Um 1915, mit Veränderungen.