Belle Epoque-Abendtasche - image-1
Belle Epoque-Abendtasche - image-2
Belle Epoque-Abendtasche - image-1Belle Epoque-Abendtasche - image-2

Lot 118 Dα

Belle Epoque-Abendtasche

Auktion 1130 - Übersicht Köln
16.05.2019, 16:00 - Schmuck
Schätzpreis: 4.000 € - 6.000 €
Ergebnis: 8.060 € (inkl. Aufgeld)

Belle Epoque-Abendtasche

14 kt Rotgold, Vergoldung in Gelbgold. Konischer Beutel aus feinem, geschmeidigem Goldgeflecht. Der geschweifte, gravierte Bügel sehr fein àjour gesägt mit Laubwerk und Festons, vorderseitig nachträglich ausgefasst mit 53 Altschliffdiamanten (zus. ca. 2,20 ct, J/K, si-p) und fünf Saphiren im pear-cut. Gestempelt: Feingehalt "14 K". Bügel L 17 cm. Gesamtgewicht 345,72 g.
Wohl USA, um 1890, mit Veränderungen.