Paar Türkis-Ohrgehänge - image-1

Lot 13 Dα

Paar Türkis-Ohrgehänge

Auktion 1130 - Übersicht Köln
16.05.2019, 16:00 - Schmuck
Schätzpreis: 200 € - 300 €
Ergebnis: 558 € (inkl. Aufgeld)

Paar Türkis-Ohrgehänge

14 kt Gelbgold. Repoussé mit kleiner Oliven-Pendilie. Gefasst mit 14 kleinen Türkiscabochons. H 3,5 cm. Gesamtgewicht 4,02 g.
Drittes Viertel 19. Jh.

Provenienz

Erworben 1990 bei Kunsthandel Anna-Maria Wager, München.