Napoléon III- Emailbrosche - image-1

Lot 12 Dα

Napoléon III- Emailbrosche

Auktion 1130 - Übersicht Köln
16.05.2019, 16:00 - Schmuck
Schätzpreis: 1.500 € - 2.000 €
Ergebnis: 2.108 € (inkl. Aufgeld)

Napoléon III- Emailbrosche

18 kt Gelbgold. Zweiteilig. Bombierte Rosette und Fransenanhänger, durch Fuchsschwanzketten verbunden. Fein ziseliert und dekoriert mit historisierendem schwarz-weißem émail champlevé. Besetzt mit acht Orientperlen (Durchmesser ca. 5 mm), 18 Diamantrosen und neun Türkisen. Sieben Pendilien mit ovalen Perlen (ca. 5 x 3 mm). Originales Etui mit rotem Samtbezug (Deckel lose). Punzen: Pariser Garantiestempel für Gold, 1838 - 1919 (Tardy 161), MZ "AH" mit Buchstabe Alpha für Auguste Halphen, Meister seit 1850. H total 8 cm. Gewicht 25,89 g.
Paris, Juwelier Halphen, um 1860.

Provenienz

Rheinische Privatsammlung. Erworben 1989 bei Kunsthandel Anna-Maria Wager, München. Laut englischem Notizzettel im Etui soll die Brosche ein Hochzeitsgeschenk der französischen Kaiserin Eugénie an eine Dame in Lucca gewesen sein.