Ring mit Turmalin - image-1

Lot 135 Dα

Ring mit Turmalin

Auktion 1130 - Übersicht Köln
16.05.2019, 16:00 - Schmuck
Schätzpreis: 2.500 € - 3.000 €
Ergebnis: 6.572 € (inkl. Aufgeld)

Ring mit Turmalin

18 kt Weißgold, rhodiniert. Dreidimensionale kantige Schiene mit quadratischem Querschnitt. Gefasst mit einem rechteckigen grünen Turmalin im Stufenschliff (ca. 14,65 x 10.03 x 6,02 mm) und einem leicht zitronenfarbenen Brillant (ca. 1 ct, S-Z, p1, Fluoreszenz). Gestempelt: Feingehalt 750, MZ "B" im Kreis. Ringkopf 1,1 x 2,2 cm. RW 59. Gewicht 15,81 g.
Friedrich Becker, Düsseldorf, um 1965.

Provenienz

Privatbesitz, Nordrhein-Westfalen. Beim Goldschmied erworben.