Reifbrosche mit Chrysopras - image-1

Lot 134 Dα

Reifbrosche mit Chrysopras

Auktion 1130 - Übersicht Köln
16.05.2019, 16:00 - Schmuck
Schätzpreis: 800 € - 1.000 €
Ergebnis: 1.364 € (inkl. Aufgeld)

Reifbrosche mit Chrysopras

18 kt Gelbgold. Mittig gefasst mit ovalem Chrysoprascabochon (ca. 15,70 x 12,50 mm), flankiert von zwei Brillanten (zus. ca. 0,16 ctJ/K, vs.). Broschierung mit Doppelnadel aus Stahl. Gestempelt: Feingehalt 750, MZ "B" im Kreis. Nadel leicht verbogen. Durchmesser 3,6 cm. Gewicht 11,88 g.
Friedrich Becker, Düsseldorf, 1960er Jahre.

Provenienz

Privatbesitz, Nordrhein-Westfalen. Beim Goldschmied erworben.