Paar Ohrclips mit Granulation - image-1

Lot 148 Dα

Paar Ohrclips mit Granulation

Auktion 1130 - Übersicht Köln
16.05.2019, 16:00 - Schmuck
Schätzpreis: 1.200 € - 1.500 €
Ergebnis: 1.488 € (inkl. Aufgeld)

Paar Ohrclips mit Granulation

18 kt Gelbgold. Konkave Scheibenform mit radialem geometrischem Granulationsdekor, mittig gefasst mit kleinen Smaragdcabochons (Durchmesser ca. 6,29 mm). Der eine gestempelt: Feingehalt 750, MZ "FD". Durchmesser 2,1 cm. Gesamtgewicht 13,98 g.
Fritz Deutsch, Köln 1960er/70er Jahre.