Perlencollier mit Granulation - image-1

Lot 150 Dα

Perlencollier mit Granulation

Auktion 1130 - Übersicht Köln
16.05.2019, 16:00 - Schmuck
Schätzpreis: 600 € - 800 €
Ergebnis: 744 € (inkl. Aufgeld)

Perlencollier mit Granulation

18 kt Gelbgold. Dreireihig, aus 159 Zuchtperlen (57/53/49, Durchmesser 7 mm). Konvex-konkave Kastenschließe mit granuliertem Sonnenmotiv, gefasst mit einem ovalen Opal (ca. 12,2 x 9,4 mm). Gestempelt: Feingehalt 750, MZ "FD". Einige Perlen matt. L 40/41/43 cm. Schließe 1,8 x 2,3 cm. Gesamtgewicht 93,96 g.
Fritz Deutsch, Köln, um 1960.