Ring mit gelbem Saphir - image-1

Lot 154 Dα

Ring mit gelbem Saphir

Auktion 1130 - Übersicht Köln
16.05.2019, 16:00 - Schmuck
Schätzpreis: 1.200 € - 1.500 €
Ergebnis: 1.364 € (inkl. Aufgeld)

Ring mit gelbem Saphir

18 kt Gelbgold/Weißgold. Profilierter Bicolor-Mantelring gefasst mit großem hellgelbem Ceylonsaphir im old Ceylon-cut (ca. 5,89 ct, ca. 12,09 x 8,77 x 6,47 mm). Gestempelt: Deutscher Feingehalt 750 mit Halbmond und Krone, Kölner Innungsstempel, MZ. Schiene mit eingelöteten Verkleinerungsstegen. 2 x 2,4 cm. RW 55. Gewicht 33,86 g.
Wilhelm Nagel, Köln, 1990er Jahre.