Brosche mit Grünquarz - image-1

Lot 170 Dα

Brosche mit Grünquarz

Auktion 1130 - Übersicht Köln
16.05.2019, 16:00 - Schmuck
Schätzpreis: 400 € - 600 €
Ergebnis: 496 € (inkl. Aufgeld)

Brosche mit Grünquarz

Sterlingsilber, oxydiert. Oktogonale Form. Dekoriert mit facettierten Quarzsteinen (Mittelstein Durchmesser 15 mm) und acht schwarzen Zuchtperlen (Durchmesser 6 mm). Gestempelt: Feingehalt 925, MZ. Durchmesser 5,9 cm. Gewicht 27,43 g.
Sabine Strobel, Stuttgart.

Provenienz

Aus dem Nachlass der Goldschmiedin.