Königlich-Bayerische Brosche - image-1

Lot 18 Dα

Königlich-Bayerische Brosche

Auktion 1130 - Übersicht Köln
16.05.2019, 16:00 - Schmuck
Schätzpreis: 1.500 € - 2.000 €
Ergebnis: 1.860 € (inkl. Aufgeld)

Königlich-Bayerische Brosche

14 kt Gelbgold. Ovale Kapsel. Zentraler Bergkristallcabochon mit appliziertem Ligaturmonogramm LR gefasst mit Altschliffdiamanten (zus. ca. 0,50 ct), gerahmt von blauweißem Emailstreifen und einem Kranz aus Orientperlen. Rückseitig Medaillon mit eingelegter Seide. Mit scharnierter Anhängeröse. Email mit minimaler Randbestoßung. 3,2 x 2,7 cm. Gewicht 15,29 g.
Um 1865/70.

Ludwig II. (1845 - 1886) bestieg 1864 den bayerischen Königsthron. Wie der bekannte "Ludwigsring" handelt es sich auch bei dieser Brosche um eine Auszeichnung für Verdienste am Hof.