Belle Epoque-Brosche mit rosa Spinell - image-1

Lot 16 Dα

Belle Epoque-Brosche mit rosa Spinell

Auktion 1130 - Übersicht Köln
16.05.2019, 16:00 - Schmuck
Schätzpreis: 2.500 € - 3.500 €
Ergebnis: 4.588 € (inkl. Aufgeld)

Silber/14 kt Gelbgold. Historisierende Form mit Pendilien. Dicht ausgefasst mit Diamanten im Rosen- und kissenförmigen Altschliff (zus. ca. 2,5 ct, K-M, vs-si). Im Zentrum ein rosafarbener Spinell im gemischten Schliff (ca. 4 ct, ca. 12,36 x 10 x 3,55 mm). Broschierung erneuert. H 5,5 cm. Gewicht 15 g.
Um 1850/60.