Chevalierring mit Opal - image-1

Lot 211 Dα

Chevalierring mit Opal

Auktion 1130 - Übersicht Köln
16.05.2019, 16:00 - Schmuck
Schätzpreis: 600 € - 800 €
Ergebnis: 1.984 € (inkl. Aufgeld)

Chevalierring mit Opal

18 kt Weißgold. Gefasst mit einem ovalen Andamooca-Opal im Cabochonschliff (ca. 13,66 x 10,66 x 5,23 mm, lebhaftes Farbspiel) carmoisiert mit 24 Diamanten im Achtkant- und Brillantschliff (zus. ca. 0,35 ct, H-J, vs). Gestempelt: Feingehalt 750. Gebrauchsspuren, minimales manufakturbedingtes Loch am Zargenrand. Ringkopf 19, 1 x 14,3 mm. RW 53. Gewicht 13,28 g.
1960er Jahre.