Perlencollier mit Saphirschließe - image-1
Perlencollier mit Saphirschließe - image-2
Perlencollier mit Saphirschließe - image-1Perlencollier mit Saphirschließe - image-2

Lot 223 Dα

Perlencollier mit Saphirschließe

Auktion 1130 - Übersicht Köln
16.05.2019, 16:00 - Schmuck
Schätzpreis: 8.000 € - 12.000 €
Ergebnis: 9.920 € (inkl. Aufgeld)

18 kt Weißgold. Aus drei Strängen gleichmäßiger Zuchtperlen (Durchmesser ca. 8,4 - 8,7 mm). Steckschließe in Entourageform gefasst mit natürlichem Saphir-Cabochon (ca. 10 ct, ca. 12,55 x 10,70 x 7,35 mm, laut mündlicher Information deuten Einschlüsse und Spektoskopie auf eine mögliche Herkunft aus Burma hin) carmoisiert mit 24 Brillanten (zus. ca. 1,74 ct, H/I, vvs-vs). Gestempelt: Feingehalt 750. L 53/56/58 cm. Gewicht 176,22 g.

Für den Saphir Edelsteinbefundbericht Nr. 028953 vom 18.12.2018 der DSEF, Idar Oberstein, bestätigend, dass es sich um einen natürlichen Saphir handelt. Keine Hinweise auf Hitzebehandlung. Soweit in der Fassung feststellbar.