Blütenbrosche mit Ceylonsaphir - image-1

Lot 224 Dα

Blütenbrosche mit Ceylonsaphir

Auktion 1130 - Übersicht Köln
16.05.2019, 16:00 - Schmuck
Schätzpreis: 10.000 € - 15.000 €
Ergebnis: 19.840 € (inkl. Aufgeld)

Platin. Stilisierte Sonnenblume, dicht ausgefasst mit 101 Diamanten im Alt-, Brillant-, Achtkant- und Baguetteschliff (zus. ca. 3,55 ct, H-K, vs-p1). Im Zentrum gefasst mit einem natürlichen kissenförmigen Saphir im gemischten Stern-Treppenschliff (7, 96 ct, 10,68 x 9,82 x 7,46 mm, feine kornblumenblaue Farbe). 3,8 x 4,5 cm. Gewicht 17,76 g.
1960er Jahre.

Edelsteinbefundbericht Nr. 028954 vom 18.12.2018 der DSEF, Idar-Oberstein, bestätigend, dass es sich um einen natürlichen Saphir handelt, Herkunft: Ceylon, keine Hitzebehandlung.