Brosche mit Saphiren und Diamanten - image-1

Lot 228 Dα

Brosche mit Saphiren und Diamanten

Auktion 1130 - Übersicht Köln
16.05.2019, 16:00 - Schmuck
Schätzpreis: 1.500 € - 2.000 €
Ergebnis: 2.728 € (inkl. Aufgeld)

18 kt Weißgold. Palmettenform, ausgefasst mit fünf Saphiren (zus. ca. 1,4 ct) und 69 Diamanten im Brillant- und Achtkantschliff (zentraler Brillant ca. 0,65 ct., restliche Diamanten zus. ca. 2,70 ct, H/I, vvs ). Angehängt eine ovale Südsee-Zuchtperle (ca. 10,3 - 10,5 x 12,1 mm). Gestempelt: Feingehalt 750, "Vitzthum". H 5,2 g. Gewicht 12,47 g.
Juwelier Vitzthum, München 1970er Jahre.