Perlenkette mit Saphirschließe - image-1

Lot 239 Dα

Perlenkette mit Saphirschließe

Auktion 1130 - Übersicht Köln
16.05.2019, 16:00 - Schmuck
Schätzpreis: 300 € - 400 €
Ergebnis: 806 € (inkl. Aufgeld)

18 kt Weißgold. Aus 48 leicht barocken Zuchtperlen (Durchmesser ca. 8,50 mm). Schließe in Blütenform (Durchmesser 18 mm), gefasst mit drei Saphiren (zus. ca. 1,50 ct) und 15 Diamanten im Brillant- und Navette-Schliff (zus. ca. 0,75 ct, I/K, vs-si). Gestempelt: Feingehalt 750. L 45 cm. Gesamtgewicht 42,12 g.
1960er Jahre.