Bildnis eines Herrn beim Schlummertrunk - image-1

Lot 264 Dα

Bildnis eines Herrn beim Schlummertrunk

Auktion 1130 - Übersicht Köln
16.05.2019, 16:00 - Schmuck
Schätzpreis: 600 € - 800 €
Ergebnis: 744 € (inkl. Aufgeld)

Gouache auf Elfenbein. Kniestück, in pelzverbrämtem Hausmantel, auf einem Stuhl in einem Schreibzimmer sitzend. Vergoldeter Zopfstilrahmen aus Holz. Unsigniert. 9,2 x 8 cm. Rahmen 15,5 x 14 cm.
Deutscher Meister, um 1760.

In feinem pointillé gemaltes Porträt in der Art Anton Friedrich König.