Bildnis Friedrich August I. v. Sachsen - image-1

Lot 271 Dα

Bildnis Friedrich August I. v. Sachsen

Auktion 1130 - Übersicht Köln
16.05.2019, 16:00 - Schmuck
Schätzpreis: 1.000 € - 1.500 €
Ergebnis: 1.240 € (inkl. Aufgeld)

Gouache auf Elfenbein. Wohl nach einem Gemälde von Carl Christian Vogel von Vogelstein (1823). Brustbild nach links in weißem Uniformrock, dekoriert mit Orden vom Goldenen Vlies sowie Schärpe und Bruststern des Königlich-Sächsischen Ordens der Rautenkrone. Vergoldeter Metallrahmen. Bogenförmiger Kratzer am linken Bildrand. 4 x 3 cm. Rahmen 4,7 x 3,6 cm.
Deutscher Meister, um 1815.

Kurfürst Friedrich August von Sachsen "der Gerechte" (Dresden 1750 - 1827) hatte die erbliche Königswürde abgelehnt, wurde aber 1806 zum König von Sachsen und Herzog von Warschau erhoben.

Provenienz

Niedersächsische Privatsammlung.