Bildnis der Mary-Ann Scott - image-1

Lot 280 Dα

Bildnis der Mary-Ann Scott

Auktion 1130 - Übersicht Köln
16.05.2019, 16:00 - Schmuck
Schätzpreis: 300 € - 400 €
Ergebnis: 372 € (inkl. Aufgeld)

Bildnis der Mary-Ann Scott

Gouache auf Elfenbein. Brustbild eines zehnjährigen Mädchens im weißen Kleid. Mit Passepartout unter Glas montiert in lederbezogenem Rahmen. Im Rahmen lose eingelegt alte handschriftliche Notiz mit Namen der Dargestellten und Datierung. 3,5 x 3 cm (Passepartout-Ausschnitt). Rahmen: 6 x 5 cm.
Englischer Meister, um 1839.

Provenienz

Niedersächsische Privatsammlung.