Bildnis einer Empiredame mit ihrem Sohn - image-1
Bildnis einer Empiredame mit ihrem Sohn - image-2
Bildnis einer Empiredame mit ihrem Sohn - image-1Bildnis einer Empiredame mit ihrem Sohn - image-2

Lot 281 Dα

Bildnis einer Empiredame mit ihrem Sohn

Auktion 1130 - Übersicht Köln
16.05.2019, 16:00 - Schmuck
Schätzpreis: 3.000 € - 5.000 €
Ergebnis: 3.968 € (inkl. Aufgeld)

Gouache auf Elfenbein, unterlegt mit dünner Metallfolie. Kniestücke, auf einem Sofa sitzend, dahinter ein zurückgezogener Samtvorhang und Ausblick in eine Flusslandschaft. Die Dame in weißer Chemise mit feinem Spitzenkragen, der Knabe im blauen Frack mit weißem Rüschenkragen. Vergoldeter Metallrahmen aus der Zeit. Rechts auf der Brüstung signiert "Le Guay". 9,7 x 9 cm. Rahmen: 10,3 x 9,5 cm.
Etienne-Charles Leguay, Paris, um 1810.

Leguay, der an der Malschule des Künstlers Joseph-Marie Vien und an der Ecole de l'Academie in Paris studierte, zählt zu den besten Miniaturisten der napoleonischen Aera. Er schuf hervorragende Miniatur-Fassungen berühmter Porträts der Familie Bonaparte. Wie sein Vater erlernte er zunächst die Porzellanmalerei an der Manufaktur Sèvres, die er noch bis 1840 mit Porträts belieferte.

Provenienz

Niedersächsische Privatsammlung.

Zum Künstler siehe Schidlof, Miniature in Europe, Graz 1964, Bd I, S. 483 f. Siehe auch Lemoine-Bouchard, Les Peintres en miniature, Paris 2008, S. 344 f.