Torsade-Armreif - image-1

Lot 50 Dα

Torsade-Armreif

Auktion 1130 - Übersicht Köln
16.05.2019, 16:00 - Schmuck
Schätzpreis: 800 € - 1.000 €
Ergebnis: 806 € (inkl. Aufgeld)

Torsade-Armreif

18 kt Gelbgold. Tordierter ovaler Reif mit integriertem Scharnier. Obere Hälfte diagonal gefasst mit 35 Diamantrosen. Punzen: Pariser Garantiestempel für Gold mit Remarque, 1853 - 1919 (Tardy, 161, 162), MZ verschlagen. Durchmesser 5 x 6 cm. Gewicht 25,22 g.
Paris, zweite Hälfte 19. Jh.