Amerikanischer Löwen-Armreif - image-1

Lot 51 Dα

Amerikanischer Löwen-Armreif

Auktion 1130 - Übersicht Köln
16.05.2019, 16:00 - Schmuck
Schätzpreis: 1.000 € - 1.500 €
Ergebnis: 2.604 € (inkl. Aufgeld)

Amerikanischer Löwen-Armreif

14 kt Gelbgold. Gerippter hohler Ovalreif mit seitlichem Scharnier. Schauseitig plastischer Löwenkopf, die Augen gefasst mit Rubincabochons, im geöffneten Maul ein Altschliffdiamant (ca. 0,10 ct, J/K, vs). Gestempelt: "14 A" in Kleeblattform. Gewicht 27,3 g. Durchmesser 6,5 x 5,5 cm. Gewicht 27,51 g.
Alling & Company, Newark/New Jersey, um 1870/80.

Zur Marke siehe Rainwater, American Jewellery Manufacturers, 1988, S. 23.