Kameenbrosche mit Porträt - image-1

Lot 56 Dα

Kameenbrosche mit Porträt

Auktion 1130 - Übersicht Köln
16.05.2019, 16:00 - Schmuck
Schätzpreis: 600 € - 800 €
Ergebnis: 868 € (inkl. Aufgeld)

Kameenbrosche mit Porträt

18 kt Gelbgold, schwarzes Email. Muschel (45 x 37 mm) mit sehr fein geschnittenem Profilbildnis eines jungen Mannes. Unter der Büste handgeritzt bez. "F.L. Dies". Emaillierter Kartuschenrahmen mit ziseliertem Reliefdekor im Rokokostil. 5,5 x 5 cm. Gewicht 27.9 g.
Wohl England, um 1830. Die Kamee wohl deutsch.

Ursprünglich als Bildnis Friedrich Wilhelms IV. als junger Kronprinz bezeichnet. Der Gemmenschneider Dies, in Rom ansässig, porträtierte viele Fürsten seiner Zeit.

Provenienz

Sammlung Dr. Günther Bartels, Göttingen. Erworben 1982 bei Kunsthandel Bethmann-Hollweg, Berlin.