Fünf-Steine-Ring mit Saphiren - image-1

Lot 69 Dα

Fünf-Steine-Ring mit Saphiren

Auktion 1130 - Übersicht Köln
16.05.2019, 16:00 - Schmuck
Schätzpreis: 1.500 € - 2.000 €
Ergebnis: 1.612 € (inkl. Aufgeld)

Fünf-Steine-Ring mit Saphiren

14 kt Gelbgold. Seitlich ziseliert und gefasst mit drei Brillanten (Mittelstein ca. 0,50 ct, flankierende je ca. 0,30 ct, M/N, vs/si) alternierend mit zwei Saphiren ( je ca. 0,75 ct). Unter Verwendung alter Steine. RW 52. Gewicht 4,44 g.
Wohl um 1900.