"Fumsup"-Anhänger - image-1

Lot 68 Dα

"Fumsup"-Anhänger

Auktion 1130 - Übersicht Köln
16.05.2019, 16:00 - Schmuck
Schätzpreis: 150 € - 200 €
Ergebnis: 1.364 € (inkl. Aufgeld)

"Fumsup"-Anhänger

15 kt Gelbgold. Glücksbringer in Form einer Puppe mit beweglich scharnierten Armen und bemaltem Holzkopf, zwei Diamantrosen als Augen. Gestempelt: Feingehalt 15 ct. Nummeriert R 636612. H 3 cm. Gewicht 2,03 g.
England, Ende 19./Anfang 20. Jh.

Dieser Anhänger diente vor allem im ersten Weltkrieg als Maskottchen für englische Soldaten. Sein Name leitet sich vom englischen "thumbs up" für "viel Glück" her.