Brosche mit Naturperltropfen - image-1

Lot 90 Dα

Brosche mit Naturperltropfen

Auktion 1130 - Übersicht Köln
16.05.2019, 16:00 - Schmuck
Schätzpreis: 4.000 € - 6.000 €
Ergebnis: 31.000 € (inkl. Aufgeld)

Brosche mit Naturperltropfen

Silber, 14 kt Gelbgold. Brosche in Entourageform gefasst mit 26 kissenförmigen Altschliffdiamanten zus. ca. 3,25 ct (K-L, vs-si) und besetzt mit einer natürlichen Boutonperle (ca. 8,65 - 9,03 x 7,85 mm). Variabel angehängt Pendilie mit barockem Naturperltropfen (ca. 9,50 - 11,00 x 19,15 mm), die Kegelfassung mit Diamantrosenbesatz. Punzen: Wiener Amtsstempel, 1867 - 72 (Neuwirth, Tafel 6, 12). Broschierung erneuert. Durchmesser 2,4 cm. H gesamt 4,7 cm. Gesamtgewicht 13,91 g.
Um 1870.

Edelsteinbefundbericht Nr. 028955 vom 18.12.2018 der DSEF, Idar Oberstein, bestätigend, dass es sich bei den beiden gebohrten Perlen um natürliche Salzwasserperlen handelt. Soweit in der Fassung feststellbar.