Bedeutender norwegischer Renaissance-Gürtel - image-1
Bedeutender norwegischer Renaissance-Gürtel - image-2
Bedeutender norwegischer Renaissance-Gürtel - image-3
Bedeutender norwegischer Renaissance-Gürtel - image-4
Bedeutender norwegischer Renaissance-Gürtel - image-1Bedeutender norwegischer Renaissance-Gürtel - image-2Bedeutender norwegischer Renaissance-Gürtel - image-3Bedeutender norwegischer Renaissance-Gürtel - image-4

Lot 457 Dα

Bedeutender norwegischer Renaissance-Gürtel

Auktion 1131 - Übersicht Köln
17.05.2019, 10:30 - Kunstgewerbe
Schätzpreis: 5.000 € - 6.000 €
Ergebnis: 6.448 € (inkl. Aufgeld)

Silber. Flache geöste Panzerkette. Die vier gegossenen Zwischenglieder mit reliefierten und ziselierten Szenen aus dem Marienleben; im Wechsel die Verkündigung an Maria und die Anbetung der Hirten darstellend, Die Schließe mit Haken und Öse; seitlich ein gegossener Ring mit reliefiertem Cherubkopf. Marken: MZ Jost/Jannik Albertszen (Bergen 1598 - ca. 1630, Røstad S. 15). L 91 cm, Gewicht 285 g.
Bergen, Jost/Jannik Albertszen, um 1600.

Ein weiterer Gürtel des Meisters befindet sich in der Sammlung des Dänischen Nationalmuseums, Kopenhagen.

Zum Meisterzeichen vgl. auch Tandberg, Norsk Sølv, Oslo 2013, Nr. 207. Zum Typus vgl. Lindahl, Skattefund, Sølv fra Christian IVs tid, Kopenhagen 1988, Nr. 63. Ein nahezu identischer Gürtel im Kunstmuseum Bergen, abgebildet im Kat. Silberglanz und Silbergier, Lübeck, 2016, S. 68 f..