Siebenbürgener Kluftbecher - image-1
Siebenbürgener Kluftbecher - image-2
Siebenbürgener Kluftbecher - image-1Siebenbürgener Kluftbecher - image-2

Lot 458 Dα

Siebenbürgener Kluftbecher

Auktion 1131 - Übersicht Köln
17.05.2019, 10:30 - Kunstgewerbe
Schätzpreis: 2.000 € - 3.000 €
Ergebnis: 4.836 € (inkl. Aufgeld)

Siebenbürgener Kluftbecher

Silber; teilweise vergoldet. Auf hohem Fuß konischer Becher mit ausgestelltem Lippenrand; die Wandung mit getriebenem Tränendekor und graviertem Schweifwerk. Unter dem Fuß Besitzergravur "TASNADI*LAKATOS*YANOS". Zwei Lötstellen in der Wandung. Ungemarkt. H 22,3 cm, Gewicht 256 g.
Ungarn/Siebenbürgen, um 1580.

Vgl. einen nahezu identischen Becher, abgebildet im Kat. Kunstschätze des Ungarischen Nationalmuseums, Budapest 1973, Nr. 3. Zum Typus vgl. auch Heller, Ungarische und Siebenbürgische Goldschmiedearbeiten, München 2000, Tafel VI, sowie Nr. 20, 28.