Nürnberger Barockschatulle - image-1
Nürnberger Barockschatulle - image-2
Nürnberger Barockschatulle - image-3
Nürnberger Barockschatulle - image-4
Nürnberger Barockschatulle - image-5
Nürnberger Barockschatulle - image-1Nürnberger Barockschatulle - image-2Nürnberger Barockschatulle - image-3Nürnberger Barockschatulle - image-4Nürnberger Barockschatulle - image-5

Lot 459 Dα

Nürnberger Barockschatulle

Auktion 1131 - Übersicht Köln
17.05.2019, 10:30 - Kunstgewerbe
Schätzpreis: 5.000 € - 7.000 €

Nürnberger Barockschatulle

Silber; teilweise vergoldet. Auf vier Kugelfüßen und flacher Bodenplatte rechteckiger Korpus; der flache Scharnierdeckel mit Haltekette und Fallriegel. Alle Seitenwände mit getriebenen und fein ziselierten Tulpen und Akanthus; der Deckel mit entsprechendem Dekor zwischen zwei getriebenen Buckeln mit den gravierten Allianzwappen zweier Nürnberger Patrizierfamilien. Gravierte Monogramme "GG" und "MHP", jeweils datiert 1692. Kleinere Randrestaurierungen im Bereich der Scharniere. Marken: BZ Nürnberg für 1665 - 69, MZ Joachim Haußner (Meister 1662 - 73, GNM Nr. BZ 23, 331). H 7; B 14; T 9 cm, Gewicht 256 g.
Nürnberg, Joachim Haußner, 1665 - 69.

Das linke Wappen gehört der Familie der Paumgartner (auch genannt "Paumgärtner von Hollenstein und Lonerstatt"), das rechte der Familie Pömer. Beide Familien kommen in den Wappenbüchern von Siebmacher aus dem 18. Jahrhundert vor, dürften aber heute erloschen sein.

Kugelfußbecher des Meisters befinden sich unter anderem in der Sammlung der St. Petersburger Eremitage.

Provenienz

Slg. Johannes Lehmann, Leipzig; Slg. Prof. Hans-Siegfried und Jutta Schuster, Köln, verst. Lempertz Auktion 919, Lot 426; Kunsthandel Christian-Eduard Franke, Bamberg; rheinische Privatsammlung.