Allensteiner Münzdeckelhumpen - image-1
Allensteiner Münzdeckelhumpen - image-2
Allensteiner Münzdeckelhumpen - image-3
Allensteiner Münzdeckelhumpen - image-4
Allensteiner Münzdeckelhumpen - image-1Allensteiner Münzdeckelhumpen - image-2Allensteiner Münzdeckelhumpen - image-3Allensteiner Münzdeckelhumpen - image-4

Lot 467 Dα

Allensteiner Münzdeckelhumpen

Auktion 1131 - Übersicht Köln
17.05.2019, 10:30 - Kunstgewerbe
Schätzpreis: 7.000 € - 8.000 €
Ergebnis: 11.780 € (inkl. Aufgeld)

Allensteiner Münzdeckelhumpen

Silber; teilweise vergoldet. Auf mehrfach profiliertem Fußwulst zylindrischer Korpus mit ohrenförmigem Henkel; an dessen Schildabschluss ein Spiegelmonogramm unter Laubkrone. Die Wandung mit graviertem Régence-Dekor zwischen 18 Münzen mit dem Porträt König Sigismunds III. von Polen, datiert zwischen 1615 und 1618. Im Boden eine 1594 datierte Taufmedaille mit dem Porträt Ferdinandos I de' Medici. Der aufgewölbte Scharnierdeckel mit geteiltem Daumenrast; auf dem Scheitel ein schwedischer Reichstaler mit Konterfei Gustavs II. Adolf von Schweden, datiert 1616. Marken: BZ Allenstein/Olsztyn für 1726 - 39, MZ Johannes Christoph Geese (auch: Giese, 1715 - 61, Gradowski Nr. 1, OL5 A), Tremolierstich. H 21 cm, Gewicht 1.065 g.
Allenstein/Olsztyn, Johannes Christoph Geese, um 1726 - 39.