Régence-Kranenkanne auf Holzplateau - image-1
Régence-Kranenkanne auf Holzplateau - image-2
Régence-Kranenkanne auf Holzplateau - image-1Régence-Kranenkanne auf Holzplateau - image-2

Lot 469 Dα

Régence-Kranenkanne auf Holzplateau

Auktion 1131 - Übersicht Köln
17.05.2019, 10:30 - Kunstgewerbe
Schätzpreis: 14.000 € - 18.000 €
Ergebnis: 13.640 € (inkl. Aufgeld)

Silber; innen vergoldet. Auf drei geschwungenen Füßen mit detailliert ziselierten bärtigen Maskarons der birnförmige Korpus mit gegenständigen Volutenhenkeln. Die Wandung mit äußerst fein graviertem Régence-Dekor; über drei Kranen runde Medaillons mit weiblichen Porträtreliefs. Aufgewölbter, mehrfach profilierter Stülpdeckel mit der plastischen Figur eines Kaffeetrinkers als Bekrönung. Das ebonisierte Holzplateau auf drei Ballenfüßen, mit aufgelegten Porträtmedaillons und eingestelltem Brenner. Marken: BZ Augsburg für 1724 - 28, MZ Esaias III Busch (1704 - 59, Seling Nr. 1610, 1973), Tremolierstich. H 35,5 / 40 cm, Gewicht der Kanne 1.359 g.
Augsburg, Esaias III Busch, 1724 - 28.

Provenienz

Norddeutsche Privatsammlung.