Großer Nürnberger Römer - image-1
Großer Nürnberger Römer - image-2
Großer Nürnberger Römer - image-3
Großer Nürnberger Römer - image-1Großer Nürnberger Römer - image-2Großer Nürnberger Römer - image-3

Lot 532 Dα

Großer Nürnberger Römer

Auktion 1131 - Übersicht Köln
17.05.2019, 10:30 - Kunstgewerbe
Schätzpreis: 3.000 € - 4.000 €
Ergebnis: 6.820 € (inkl. Aufgeld)

Großer Nürnberger Römer

Silber; vergoldet. Die Wandung mit getriebenen und fein ziselierten Blumen und Akanthus. Unterseitig gravierte Besitzergravur "Hanns Wolff / Anna Sabina Barbara Bidtelmairische Kinder" unter einer Laubkrone. Marken: BZ Nürnberg um 1665 - 69, MZ Reinhold Rühl (1652/53 - 86, GNM Nr. BZ23, 769), Tremolierstich. H 14,3 cm, Gewicht 199 g.
Nürnberg Reinhold Rühl, um 1665 - 69.

Provenienz

Kunsthandel Hans H. Mischell, Köln 1979; rheinische Privatsammlung.