Nürnberger Renaissance-Pokal - image-1
Nürnberger Renaissance-Pokal - image-2
Nürnberger Renaissance-Pokal - image-1Nürnberger Renaissance-Pokal - image-2

Lot 534 Dα

Nürnberger Renaissance-Pokal

Auktion 1131 - Übersicht Köln
17.05.2019, 10:30 - Kunstgewerbe
Schätzpreis: 2.000 € - 3.000 €
Ergebnis: 4.092 € (inkl. Aufgeld)

Nürnberger Renaissance-Pokal

Silber; vergoldet. Über einem runden, eingeschnürten Fuß mit vasenförmigem Nodus schlanke, konische Kuppa mit glattem Lippenrand; die Wandung mit Schweifwerk und Fruchtgebinden auf punziertem Grund. Der Fuß mit späterer Monogrammgravur "EOS ATD", datiert 1725. Marken: BZ Nürnberg für 1593 - 1602, MZ David Lauer (1583 - 1619, GNM Nr. BZ11, 503), Tremolierstich. H 18,8 cm, Gewicht 196 g.
Nürnberg, David Lauer, 1593 - 1602.